Уважаемые родители!

Основная информация..

У каждого родителя в голове существует образ идеального ребенка: он учится на пятерки, вежлив со всеми, играет на скрипке, никогда не врет и не дерется. Увы, но ребенок реальный зачастую другой. Потому, отправляясь с ним в путь продолжительностью в 11 лет:

✅Запаситесь терпением.
    ✅Не взваливайте груз своих надежд на плечи ребенка.
    ✅Неудачи принимайте спокойно, но не равнодушно.
    ✅Дайте понять ребенку, что любите и будете любить его несмотря ни на что.

Ведь, для того, чтобы хорошо и радостно учиться, начинающему школьнику мало быть только умным и продвинутым. Не менее важно – какая «погода» царит в семье его родителей!

Дорогие родители, запоминайте, советы нашего  школьного психолога  Лидии Анатальевны Вахрушевой.
    ❗Лозунг первый – «Даешь самостоятельность!»
    Развивайте у ребенка умение занимать себя самому:
    *научить пользоваться самостоятельностью;
    *соблюдать основные принципы безопасности.

Идем дальше. Семья – это то место, где ребенок учится общению: подчинению старшим, взаимодействию с себе подобными, покровительству и заботе о младших. Здесь встанет еще один важный вопрос: а слушается ли Вас ваш ребенок? Наученный уважению к старшим и дисциплине в семье, он, как должное, примет необходимость выполнять распоряжения учителя. Если с этим перекос, то выплывут капризы, саботаж, а бывает и конкуренция. Модель устройства семьи ребенок спроецирует на модель школьного коллектива.

❗Лозунг второй - «Союз семьи и школы»
    Научите ребенка общаться в коллективе:
    *приготовтесь к трудностям;
    *умению постоять за себя;
    *вписываться в коллектив.
    Настраивая будущего первоклассника, некоторые родители запугивают: «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут…, человека из тебя сделают..». Все знают, что страх в любой ситуации - не помощник. Он сковывает и ограничивает! А страх перед новой жизнью может убить желание учиться, школьную мотивацию. Кроме того, негативная установка, притягивает неудачу. Что же делать?Лучше поделитесь с малышом своим школьным опытом. Вспомните интересные истории из школьной жизни. В позитивном ключе, конечно! Настройте настройте на то, что учительница на уроке – это, конечно же, персона гранд, но вместе с тем, надежный друг и помощник.

❗Лозунг третий – «Долой синяки на душе!»
    Научите ребенка:
    *не раболепствовать перед педагогом;
    *но и не лезть на рожон
    Многие дети не могут открыто говорить о проблемах, с которыми сталкиваются. Родителям нужно уметь видеть эти скрытые синяки на ранимых детских душах.

Признаки, которые должны насторожить родителей будущих первоклассников:
    • частые непредсказуемые болезни;
    • резкое снижение интереса к играм и занятиям.

❗А теперь, возможно, самый главный лозунг - «Ученье - труд!» Знайте, что нагрузки и перегрузки первоклассника аналогичны тем, что испытывают космонавты! Это нелегкий труд, достойный уважения и отдыха.Нежелательно, чтобы жизнь малыша кардинально поменялась в одночасье.

РОДИТЕЛИ! Требования к ребенку и в семье, и вне дома увеличивайте Постепенно. Это по-прежнему ребенок, который должен гулять и играть со сверстниками и любимыми игрушками.

‼И последний совет:
    Не смотрите на ребенка разочарованными глазами
    Ни при каких обстоятельствах…

Итак, дорогие родители, еще есть время для того, чтобы что-то поправить в себе, в стиле своего воспитания, кое-чему научить будущего первоклассника! Принимайтесь за дело прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик! И в добрый путь!

Разумеется, что это далеко не все, на что следует обратить внимание родителям будущих первоклассников!
    Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться на индивидуальную консультацию к психологу!

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

• Ответ 1
    • Ответ 2
    • Ответ 3.

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе.

1. Пункт 1
    2. Пункт 2
    3. Пункт 3

Описание процесса подсчета результатов..

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Описание как выявить готовность ребенка к школе.

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2
    3. Вопрос 3.

Среда. 9.00 15.00
    Суббота 9.00 12.00
    .

и узнайте всю информацию.