• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе созданы условия для организации бесплатного горячего питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ. Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются сухим пайком. Для обучающихся 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание в виде горячего завтрака. Столовая укомплектована технологическим оборудованием на 100 %, а также всей необходимой посудой и мебелью, согласно требований Роспотребнадзора. Классные руководители постоянно сопровождают обучающихся в столовую. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи.

Мера поддержки 1.
    Организовано двухразовое бесплатное горячее питание
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    не предоставляются

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом — психологом.
    Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно.
    Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС. Формы работы:
    * Индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ.
     * Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
     * Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ посредством секций, кружков, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного обучения.
    * Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность.
    При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому. Педагоги прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированной образовательной программе не предусмотрено.
    Во время проведения занятий в кабинетах, в которых обучаются обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемого предмета, курса педагогами дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник и журнал. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для детей-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья. Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ: мультимедийный проектор и экран, интерактивная доска в кабинете информатики.

Оборудование школы для детей с ограниченными возможностями отсутствует.
    Специальное оборудование в школе для детей с ограниченными возможностями отсутсвует